オトコの悩みまとめ

header

2017年12月30日 18:00

このエントリーをはてなブックマークに追加
炊飯器



1 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:37:20.95 0

ご飯パックならレンジで2分チンするだけですぐ食べらるの知らないの?






2 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:39:27.85 O

それ高くつくよ






7 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:41:22.14 0

美味しくないし






6 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:40:51.22 0

2合食べるし









8 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:42:18.97 0

炊飯器なんて放置しておけばいいんだし楽じゃん






9 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:42:24.08 0

米を研ぐ
水を使う
電気代
炊飯器代
食器を洗う手間
釜を洗う手間
洗剤代
炊き上がるまでの待ち時間
全て考慮したらレンジでチンの方が安い






15 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:44:21.04 0

パックご飯って何年産の米か書いてないだろ?
良くて古々米だから






10 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:42:46.65 0

ご飯パックは保存料が入ってるから食べ過ぎない方がいい






16 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:45:06.95 0

保存料入ってるからちょっと酸っぱいんだよ






13 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:43:41.14 0

あらったくん一炊く






18 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:46:06.24 0

パック臭くて食えたもんじゃねえ






19 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:46:10.14 0

パック飯で炊飯の手間をコスト換算して見合うのなんて0.5合程度だがそれでもいいなら






20 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:46:50.68 0

パックのごはんうまくないよ
まとめて炊いて冷凍した方がうまい
そっちの方が安いし






21 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:47:20.67 0

2合炊くと朝晩で食い切れない






29 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:48:50.09 0

たくさん炊いてプリン飯にすればいい






22 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:47:24.23 0

米買ってレンジで使える圧力鍋でチンすれば安上がりなのに






23 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:47:33.67 0

自分で炊けば一杯数十円だろ






24 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:47:45.41 0

>>1
まとめて炊いて炊きたてを茶碗一杯分ラップに包んで少し冷まして冷凍庫にぶち込んで凍らせるのが一番いい
あとはレンジで溶かすだけだから弁当とか作るの楽






26 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:48:14.97 0

パックの方が安いならそれを作ってる従業員達はどうやって給料を得てるんだ






27 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:48:16.31 0

パック飯だと炊飯よりちょうど倍ぐらい金かかるよ






30 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:48:56.70 0

俺が食ってるパック6個で398円だけどうまいぞ
まずいメーカーのやつはやめてそれに落ち着いた






31 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:48:56.98 O

ローソンのアイリス米日持ちするし買えや
チン米高いやろ






32 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:49:04.34 0

おれはどこ産か書いてるパックのごはんしか買わない






33 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:49:33.64 0

最近は産地すら信用できない






34 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:50:19.19 0

日持ちするのは逆に怖いよ
どんだけ保存料振りかけてんだよ






37 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:51:10.82 0

パックのご飯はべちゃべちゃしてて嫌い






39 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:52:03.43 O

近所のスーパーでマルちゃんのレンチンご飯(200g)が3パック180円で買えるからご飯炊く必要がなくなった






40 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:52:53.45 0

美味いから食べるの?
>>1はすぐ食べられから食べるって言ってるけど






41 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:53:31.43 0

5万の炊飯ジャーでも不味い米は美味くならない






43 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:54:16.15 0

すぐ食べれても不味いものは食えないだろ






45 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:55:16.71 0

パック飯食べるくらいならパン食べる






48 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:56:23.51 0

一人暮らしならそれでいいんじゃね
家族がいれば金がもったいない






50 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:56:46.08 0

保存料が大量にかかってる薬品を食べるのと同じだぞ
そういう日持ちする安い食材は総じて将来的に危険に侵されるから
医療費がかかって結局無駄に金がかかる

そういう想像力が働かないアホが買ってるんだよね






52 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:57:14.45 0

大体丼2杯分のご飯を一食で食べるから
パックなんて少ないしいちいち場所取るし面倒
普通に5合炊きを夜といで朝炊いて三食に分けるほうがいい
余ったら冷凍でチンすればパックと手間変わらないし






55 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 14:59:10.46 0

家のババア何を間違ってるのか
冷凍したのをレンジでオートでチンで
カピカピに成ったのを平然と出す






78 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:25:03.57 0

>>55
炊いて時間が経過したのを冷凍させてりゃそうなる






57 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:00:13.72 0

>>55
いい年してママに作ってもらってんのかよ
もうお前が作ってやる年齢だろオッサン






62 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:04:09.72 0

絶妙なバランスの雑穀米食いたいからな






66 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:12:39.46 0

炊いたほうが安い安いいう奴は10㎏単位で買うとか酷いのになると知り合いの農家からいくらでも送ってくるとか言い出す始末だから手におえない






67 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:13:46.96 0

>>66
10キロで買うだろ普通に
米なんて即無くなるわ
お前どんだけ少食なんだよ






68 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:14:37.74 0

10㎏なんて一人暮らしでも1か月持たんが






69 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:16:42.36 0

10kだと3500円ぐらい?






71 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:18:01.68 0

>>69
特売だと3000円くらい






70 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:17:37.60 0

一合が150gくらい10kgだと60-70合
茶碗120-140杯くらい






75 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:24:02.34 0

一人だと10kgだと毎日食って2ヶ月かかるかな






72 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:18:59.68 0

米は信用できないぞ
安いヤミ米ブレンドされてたりするし悪質な業者多い






73 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:20:17.36 0

卵かけご飯と納豆あれば丼一杯分は余裕だよな






77 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:24:44.69 O

5キロ炊いて70杯くらい
コシヒカリ3500円として1杯50円






79 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:26:54.45 0

>>1
食べる度にいちいちレンジに入れて2分も待たなきゃいかんのかい!
そっちのが手間かかるがな
炊いた方がマシ






80 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:29:23.54 0

5キロで20日でなくなったから
買いに行くのも面倒だからネットで10キロに変えたわ






81 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:29:46.75 0

2㎏も5㎏も値段そんな変わらんのだけどやっぱ一人暮らしで5㎏買うと多いから値段的には高くついてるのは認める






82 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:31:41.33 0

うちは白米から玄米食に変えたからパックの選択肢はないな






83 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:31:53.47 0

彼女と暮らしてるから1か月10キロくらい軽く行くよ






84 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:32:39.58 O

米を磨ぐのが面倒臭くて炊けるまで待つのも嫌だからレンチンご飯を喰うのであって
一人暮らしなら迷わずレンチンご飯を選ぶと思う






86 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:33:52.73 0

自炊面倒でスーパーの惣菜半額で買ってるやつでも枕詞に米炊いてって言うやつ多いぞ
パックのご飯ってある意味ブルジョアの食いもんだよ






87 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:34:22.02 0

こういうスレで必ず一人は出てくる米からレンジですぐ炊けるとかいう奴は一回も試したことない定期






88 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:34:57.89 0

>>87
あれレンジで15分くらいかかるんじゃないっけ






91 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:38:40.18 0

>>88
その前に30分以上浸して炊きあがりの蒸らしも10分以上合計1時間以上掛けても
3000円の炊飯器の早炊き30分レベルにも敵わんから






90 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:38:35.80 O

暇なときに5合炊いて7つくらいに小分けしときゃいいだけ
タッパーでもビニールでもいい






93 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:39:51.64 0

俺は一人で月に30キロはいくな






97 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:43:37.96 0

今は無洗のロウカット玄米にしてる
2kg 1100円で一月2袋だな






99 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:45:46.58 0

玄米直ぐ炊けない






103 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:48:04.01 0

>>99
発芽玄米にしな






98 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:44:46.35 0

食器や釜を洗う手間も考えてないんだろうね
パックご飯ならそのまま捨てればいいだけ






125 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 16:52:08.49 0

>>98
炊飯器の釜ってコメくっつかないから洗うの簡単だろ






101 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:47:07.20 0

>>98
レンジでも普通は皿に移し変えるだろ






106 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:49:31.06 O

>>101
ご飯を混ぜて容器の端に少しスペースを空けたら手が熱くないのでそのまんま持って喰える






109 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 15:59:40.24 0

安い米で5kg1,600円で0.75合(三合炊いて4回分、しっかり茶碗一杯くらい)で
一杯50円だと計算したことがある






110 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 16:11:13.47 0

佐渡のスーパーコシヒカリめちゃくちゃうまい
人のうちでご飯食べるとまずい米の家結構ある






111 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 16:14:37.18 0

パックの赤飯たまに食べると美味い






113 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 16:25:52.40 0

パックご飯は最低でも保存料不使用で安すぎる物は避けないと食えたもんじゃない
保存料使ってるやつは酸っぱいし安すぎるやつは米がボソボソで粉っぽいし






114 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 16:31:01.24 0

米炊いてるけどパックも常備してる
飲み会の朝とかはパック






118 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 16:34:05.48 0

飲み会の日は夕飯分を炊きたてで冷凍






116 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 16:32:11.84 0

米炊き>冷凍米>パック






117 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 16:33:02.65 0

今はガスで一合がすぐ炊ける時代
冷凍しといてチンなんて古い






122 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 16:39:22.55 0

毎回毎回2分チンするより
米用意して炊飯スイッチ押す方も2分で出来るだろ
別に寝る前にでも一回炊けば2日分(6食分)くらい余裕であるし
そっちの方がお金も時間も効率的だろ






126 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 16:59:58.65 0

炊いたやつは翌日食べるなら冷蔵でいいじゃん






130 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 17:05:51.47 0

冷蔵が一番味が落ちるのは
もはや一般常識だぞ






128 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 17:02:21.75 0

ご飯茶碗にラップを敷いてご飯を入れる
洗わなくて済むよ






131 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 17:19:06.48 0

飯とかそんな必死にとがなくてもいい
さらさらっとといで見ず入れてボタンを押せば
誰でも簡単にできる






132 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 17:23:23.33 0

不精な俺でも米は炊いてる
不味いだろパックの
変な臭いもするし






135 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 17:30:09.84 0

パックごはんもない場合に備えてアルファ米も完備してる






137 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 17:35:57.13 0

基本的に鍋状ならなんでもいいよ
お釜とか電子炊飯器とか圧力鍋とかいろいろあるしキャンプで飯盒なんてのも風情がある
地中海の方では蓋なしのパンみたいなので炊くこともあるね






138 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 17:46:25.97 0

パックの包装ってレンジの熱でやばくならないの?
俺ぜったいムリ






139 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 17:47:47.25 0

パックのうまいの食ったことない






141 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 17:53:49.21 0

元々炊いているものを温めているわけだから
炊き立てに勝てるわけがない






140 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 17:53:48.77 0

自炊だと自分好みの柔らかご飯が食べられる






142 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 18:03:33.47 0

炊飯は全部消費するまでが面倒






144 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 18:12:16.10 0

休みの日にまとめ炊き
茶碗一杯分ラップに包んで冷凍
炊きたてよりは劣るが
コンビニ飯よりゃうまい
炊く前にポン酒入れるのと
炊飯器の極上モードで炊く

炊飯器
虎さんの十万超え






149 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 18:38:12.66 0

俺はご飯硬めが好きなんで3合炊くときに2.75分の水にしてる
でも本当の贅沢は毎度毎度食べる分を炊き立てで頂くことなんだろうなと思う
手間考えるとなかなかできないんだけど






154 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 19:06:20.10 0

米研いでる奴まだいるの
無洗米使うだろ
冬場でも手が冷たくない






157 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 19:20:20.10 0

>>154
冬場なぞ米研ぎ専用ボールと米研ぎ棒使えば問題ない






155 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 19:17:35.30 0

自炊するならパックはあり得ない
自炊しないヤツが気軽に家で米食いたい時のアイテムか非常食のイメージしかないな
ただ自炊と変わらないレベルにパックをあげるのは企業努力だな
まだ同レベル比較は難しい






156 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 19:19:00.79 0

焚き立ての温かい御飯が最高






160 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 19:24:22.72 0

麦飯炊くんですよ まず米5麦1ぐらいから始めてどんどん麦を増やしていくの
で、最終的に米1麦1の比率で炊いて次の日に米100%で炊いてみろ
あぁ!銀シャリって美しい!!って感動するから






162 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 19:27:30.96 0

最下層のパック飯が一般的な米炊きに勝つかもしれないが
同じレベル同士で比較したら炊いた方がいいに決まってる
そもそもパックで満足してるヤツに何言っても無駄でしかないがな
将来的には関わってやる優しさとでも気づいてもらわないと割あわないなw






163 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 19:28:58.53 0

パックだと足りない
2パックだと多いし
結果炊く






164 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 19:29:45.90 0

うまいパックもあるの知らないんだね






165 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 19:30:05.85 0

変な酸味が嫌い






167 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 19:32:46.34 0

炊いた方が美味いとか言う奴いるけど電気で炊いてる時点で笑っちゃうよな
せめてガス炊飯器で炊かないと






171 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 19:35:46.28 0

ガスの炊飯器って今は売ってないだろ






168 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 19:33:37.84 0

最近の炊飯器の進化知らない老人か






174 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 19:38:33.28 0

まああんま冷凍するのも消費できなくなるがな






175 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 20:12:53.04 0

安さと美味しさのバランスがいいのはどこなんだ
テーブルマークは安いが臭い
サトウのご飯は美味いが高い






176 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 20:17:36.71 0

むしろ精米機常備も基本






177 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 20:36:30.02 0

>>1
パックのご飯は高いだろ
10㎏の近江米か華越前の方が安いだろ
安い時で2650円~2999円で売ってるだろ
パックのは絶対損だぞ






178 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 21:02:38.55 0

1パック65円のご飯買ってるけど米を買って炊飯器で炊いた方が手間も含めてお得なの?






180 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 21:14:50.00 0

炊飯器で炊けば1パック10円ぐらいかな






182 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 21:48:22.91 0

寝る前に計算してみた
間違ってたらごめん

まず炊飯器の電気代はタイナビスイッチというサイトを参考にした
https://www.tainavi-switch.com/contents/1452/
一番電気代がかかる「1日に3回炊飯する場合」の電気代1日14.6円で
米10kgを1回0.5合(約75g)で毎日3回炊き続けたとすると44.44444…日分となり
総電気代は648.88888…円となる
これだけこまめに炊いても10kgで700円かからないなら経済的かもしれない

次に生米→ご飯の重量計算はクックパッドを参考にした
https://cookpad.com/cooking_basics/5638
1合約150gを炊くと約350gになるらしい
この計算で米10kgを炊くとご飯の総量は23.33333…kgとなり
一般的なパックご飯(200g)の116.66666…パック分となる

パックご飯の値段1パック60円とすると米10kg分の値段は7000円
炊飯器の電気代や今回計算しなかった米を洗ったり片づけたりする水道代その他諸々を差し引いても
米買って炊いた方が安いと思うよ






183 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 22:07:32.95 O

パックご飯って…高級品なんだね…






184 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 22:29:04.04 0

手間をお金で買うかどうかだね
時間はそれ以上の価値がある






187 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 23:18:32.82 0

>>184
やってないからわからないだろうけど
ご飯炊くのも後片付けも全然手間かかからないよ






189 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 23:27:40.46 0

パックご飯の容器じゃレトルトカレーもかけられないから
結局は洗い物が発生する






190 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 23:28:51.53 0

炊飯器で炊くと食べすぎちゃうからパックのがいいんだよ






191 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 23:32:08.88 0

デブはどうしようもねえな






195 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 23:54:09.83 0

マイコンは論外として
普通のIH
圧力
圧力スチーム

どれがいいのかな
やっぱり圧力スチームあったほうがいい?
価格はかなり上がるけど






196 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 23:55:35.04 0

やっぱり値段相応だと思うよ
価格に見合った体感ができるかは個人差によるとしか






200 :悩めるオトコ:2017/11/06(月) 00:17:08.36 0

>>196
高額商品の割に比較って文章でしか出ないからな
いつか同じ米で機能格差ごとの炊飯器で食べ比べしてみたい






201 :悩めるオトコ:2017/11/06(月) 00:18:34.79 0

パックの米食べるくらいならパン麺食うわ
つーかパックしかないなら食わないほうがマシなレベルだろ






203 :悩めるオトコ:2017/11/06(月) 00:29:46.64 0

そこまでして米食べたいか
パックなら小麦でいいやってならないのか






204 :悩めるオトコ:2017/11/06(月) 06:29:32.44 0

パックご飯は災害用だろ
あんなもの常食してるバカはいない






205 :悩めるオトコ:2017/11/06(月) 06:38:25.16 0

炊飯器もないから鍋で数日分まとめて炊くけど
たまに炊きたてを食べる幸せがすごいやばい






211 :悩めるオトコ:2017/11/06(月) 11:35:26.54 0

>>205
炊飯器より鍋で炊いたご飯の方が美味い
目が離せなくて手間がかかるからやりたくても出来ないけど






150 :悩めるオトコ:2017/11/05(日) 18:41:37.72 0

嫁もらえ
そこらは嫁が担当するもんだよ











記事編集元:2ちゃんねる

このエントリーをはてなブックマークに追加
記事作成者:悩める管理人│コメント(0)|▲ TOPに戻る

コメントする

名前
 
  絵文字
 
 


▲TOPに戻る